Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил вечерню с Чином прощения

26 февраля, накануне Великого поста, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил вечерню с Чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса).

Чин прощения по церковной традиции совершается во всех православных храмах накануне Великого поста. После воскресной вечерни все верующие испрашивают друг у друга прощения с тем, чтобы с радостью примирения вступить в начинающийся Великий пост. За богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе молилось все духовенство города и множество мирян.

Епископ Пахомий коленопреклоненно прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы и обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

— Мы с вами стоим на пороге Великого поста, который все святые отцы называли духовной весной, а весна предполагает расцвет. И так же душа человеческая Великим постом расцветает и устремляется к Богу. В течение нескольких недель мы с вами готовились, чтобы начать постное поприще, — сказал, в частности, Преосвященнейший Владыка. — Сегодняшний день, братья и сестры, называется Прощенное воскресенье. Мы с вами сегодня собрались в храме, чтобы принести покаяние перед своими близкими, чтобы сказать «Прости!» и вступить в пост. На Литургии мы с вами слышали слова Христа: Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и Вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф.6, 14-15). Это действительно так, братья и сестры. Если мы не находим в себе силы, смирения  и простить своего ближнего, то на самом деле мы не понимаем своей веры, и пост для нас будет бесполезным.

Полагая начало постному подвигу, Епископ Пахомий первым попросил прощения у священнослужителей и мирян.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: