Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

День тезоименитства Епископа Покровского и Николаевского Пахомия

28 мая, в день памяти святого преподобного Пахомия Великого, праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) совершили Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. На богослужении присутствовали представители администрации Энгельсского муниципального района, главы муниципальных районов области, представители научного и музейного сообществ, прихожане храмов города.

После торжественного богослужения Владыку Пахомия поздравили с тезоименитством духовенство и гости праздника.

Со словами поздравления к Преосвященнейшему Владыке Пахомию обратился Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, в частности сказав:

— Ваше Преосвященство, поздравляю Вас с Днем небесного покровителя преподобного Пахомия Великого! Господь Вас избрал быть святителем Христовым, чтобы просвещать и освящать всякого человека, чтобы приводить людей ко Христу. Господь Вам дал святительский крест. Этот крест не легок, но спасителен. И я желаю, чтобы молитвами Вашего Небесного покровителя преподобного Пахомия, Господь посылал Вам людей, которые будут помогать нести этот крест, людей, которые будут соработничать с Вами вместе для того, чтобы люди, видя Ваши добрые дела, прославляли Отца Небесного. Я знаю, Владыка, что Вы за короткий срок в новообразованной Покровской епархии уже много сделали для того, чтобы люди увидели всю красоту Церкви, Православия. За этот короткий срок Вы освятили новые храмы, открыли новые приходы, создали структуру епархиального управления. Я хотел бы пожелать, Владыка, чтобы Ваш небесный покровитель преподобный Пахомий Великий сопутствовал на святительском Вашем нелегком, но спасительном служении.

Со словами поздравлений от лица Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина к Владыке обратился настоятель Архиерейского подворья – храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» игумен Нектарий (Морозов):

— Ваше Преосвященство, Преосвященнейший Владыка! По причине отъезда Митрополита Лонгина в Москву, он поручил мне поздравить Вас с Днем Вашего тезоименитства, пожелать помощи Божьей в многотрудном пути Вашего архипастырского служения, душевного спасения, телесного здравия, и в знак своей братской любви он просил вручить Вам в подарок митру.

Преосвященнейший Епископ Пахомий сердечно поблагодарил всех, кто в этот день в общей молитве разделил радость празднования дня памяти святого Пахомия Великого, и преподал Архипастырское благословение.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: