Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Завершился многодневный крестный ход в Вавилов Дол

Многодневный крестный ход из Саратова в Вавилов Дол, где в годы гонений за веру были репрессированы монахи, священники и миряне, проходит ежегодно с 2000 года. Он посвящен памяти новомучеников и исповедников Российских. За 21 день пути участниками крестного хода было пройдено более 500 километров. Маршрут пролегает через 20 населенных пунктов и два монастыря — Иргизский Воскресенский мужской монастырь в селе Криволучье и Свято-Никольский женский монастырь в поселке Монастырский. Весь путь вместе с крестоходцами прошел клирик Свято-Троицкого собора г. Саратова священник Александр Степовик.

17 июля, в день памяти святых Царственных Страстотерпцев, в Вавиловом Доле состоялось соборное служение Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина,  Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, Епископа Кинельского и Безенчукского Софрония.

На Божественной литургии Архиереям сослужили клирики епархий Саратовской митрополии. За богослужением молились участники крестного хода, а также паломники из Саратова, Пугачева, Ивантеевки и других населенных пунктов Саратовской области.

По окончании богослужения, по традиции, был отслужен водосвятный молебен на источнике Вавилова Дола. После молебна состоялась общая трапеза, а затем все паломники на автобусах отправились в обратный путь.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: