Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Балаковском техникуме прошло торжественное мероприятие «Клятва кадета»

9 октября в Балаковском автомобильно–электромеханическом техникуме прошло торжественное мероприятие «Клятва кадета».

В этот день 175 студентов дали клятву руководствоваться в своей жизни кодексом чести кадетов, свято соблюдать кадетские традиции, изучать военные дисциплины.

На присягу кадетов пришло немало гостей, в том числе клирик Свято-Троицкого храма г. Балаково  священник Александр Бабич.

Отец Александр от лица Епископа Покровского и Николаевского Пахомия поздравил кадетов со знаменательной датой:

– Мы собрались сегодня здесь, чтобы стать свидетелями того, как кадеты приносят клятву. Это ответственное, торжественное и очень значимое событие для каждого из вас. Потому что с верности своему слову, своей клятве начинается верность своей семье, городу и в целом своей Родине. Вы учитесь здесь, постигаете самые разные науки, чтобы быть готовыми помочь людям в самых экстренных ситуациях. Помочь, рискуя порой собственной жизнью. Это сложное, опасное, но при этом очень благородное служение.

Перед кадетами, родителями, инженерно-педагогическим коллективом  также выступили начальник отдела кадров Вневедомственной охраны Саратовской области подполковник полиции А.В. Сидоров, начальник Балаковского гарнизона Главного управления МЧС России по Саратовской области подполковник внутренней службы Д.Е. Лукашенко, председатель комитета ветеранов войны и военной службы В.С. Горенков и многие другие почетные гости.

По праву из наиболее востребованных традиций российской педагогики считается создание в учебных заведениях кадетских групп, воспитанники которых на протяжении почти 200-летней истории составляли славу и гордость императорской России. Проводниками этой эффективной формы  организации и обучения ребят стал Балаковский автомобильно-электромеханический техникум. Администрация этого образовательного учреждения заключили договора о совместной деятельности с руководствами государственных управлений области ГИБДД, МЧС, МВД и военным комиссариатом о совместной подготовке кадетских групп в целях приобретения знаний и практических навыков будущих сотрудников этих ведомств. В этом году был подписан договор о совместной педагогической и культурно-просветительской деятельностью с Покровской и  Николаевской епархией.

Создание кадетских групп при техникуме формируют у студентов патриотическое сознание, убеждение служить Отечеству, что особо ценно во все времена.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: