Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялся концерт Архиерейского хора

17  октября в Детской школе искусств № 1 состоялся концерт Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) под управлением Светланы Хахалиной.

Концерт под названием «Твоего Покрова праздник славим…» прошел в рамках празднования Покрова Пресвятой Богородицы и 265-летия со дня основания г. Покровска. А также он был посвящен первой годовщине Покровской епархии.

Концертная программа состояла из двух отделений. В первом отделении прозвучали песнопения Всенощного бдения и Божественной литургии, во втором – духовные хоровые концерты. В программу вошли авторские произведения А. Кастальского, П. Чеснокова, С. Рахманинова, Д. Бортнянского.

В зрительном зале присутствовали Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, секретарь Епархиального управления благочинный Покровского округа священник Виктор Тихонов, клирики и прихожане покровских храмов, жители города.

По окончании концерта Епископ Пахомий поздравил коллектив хора и его руководителя. Он отметил, что этот концерт дал возможность прикоснуться к православной церковно-певческой традиции не только постоянным прихожанам, но и тем, кто только еще открывает для себя мир Православия.

Архиерейский хор создан в Покровске по благословению Преосвященнейшего Епископа Пахомия в начале этого года. Хор участвует в богослужениях в Свято-Троицком кафедральном соборе, сопровождает Епископа Покровского и Николаевского в его многочисленных поездках по епархии. Коллектив хора также принимает активное участие в мероприятиях, которые организует Покровская епархия совместно с различными общественными организациями Энгельсского района.

Можно утверждать, что концерт прошел с большим успехом: слушатели стоя приветствовали исполнителей — случай нечастый, свидетельство признания и благодарности.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: