Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий посетил храмы Краснокутского благочиния

26 октября состоялась архипастырская поездка Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в Краснокутский район. Поездка началась с посещения храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» в с. Алексашкино, где Архиерей возглавил Божественную литургию. По окончании богослужения состоялся праздничный молебен перед Иверской иконой Божией Матери. Владыка поблагодарил всех за совместную молитву и в своей проповеди отметил, как важно участие прихожан в жизни прихода, что любая помощь настоятелю храма может принести достойные плоды.

После этого Епископ Пахомий вместе с благочинным округа протоиереем Александром Писларем посетил храм во имя святого Архистратига Божия Михаила с. Борисоглебовка, в котором Архиерея тепло встретили настоятель и прихожане храма. В своей беседе с прихожанами он ответил на все интересующие их вопросы.

В этот же день Владыка побывал в городе Красный Кут. В Свято-Троицком храме города прошло собрание с участием духовенства благочиния, администрации района и города, а также его жителей. Главной темой встречи стала сложившаяся непростая ситуация, связанная с застройкой сквера на территории возле Свято-Троицкого храма.

Завершилась архипастырская поездка посещением села Логиновка, где находится разрушенный храм в честь иконы Божией Матери «Казанская». Храм был построен в 1857 году, изначально деревянный, позже он был обложен кирпичом. Однако работы не завершились из-за начала Первой мировой, а затем гражданской войны. Большевиками церковь была разграблена. В разные годы в ней располагались казармы, склад, пекарня. Сегодня здание, на стенах которого сохранились росписи с ликами святых и библейскими сюжетами, к сожалению, восстановлению уже не подлежит. Также обсуждался вопрос передачи здания бывшей церковно-приходской школы для реконструкции его под храм.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: