Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось ежегодное Епархиальное собрание Покровской епархии

26 декабря прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства Покровской епархии под председательством Епископа Покровского и Николаевского Пахомия.

В начале заседания был сформирован состав епархиального суда, председателем которого был назначен протоиерей Александр Писларь.

Основная часть Епархиального собрания — доклад Епархиального архиерея. Владыка подробно рассказал о результатах работы епархии за год. Сегодня в ее 78 приходах совершают служение 84 священнослужителя. В течение 2012 года были зарегистрированы 13 новых приходов. В будущем эта работа будет продолжена.

Владыка Пахомий отметил, что уходящий 2012 год стал временем становления епархии: были образованы и приступили к работе отделы епархиального управления, налажены механизмы взаимодействия со светской властью.

Епископ Пахомий напомнил собравшимся о главных событиях этого года, о работе епархиальных отделов, а также о проблемах церковной жизни.

В числе важнейших событий церковно-общественной жизни, прошедших в уходящем году, Владыка назвал крестный ход в ночь на Крещение Господне, который впервые состоялся в г. Покровске (Энгельсе), традиционный многолюдный крестный ход в Вавилов Дол, посвященный памяти новомучеников и исповедников Российских, празднование Собора Саратовских святых, которое в этом году широко отмечалось в Покровске. 

Правящий Архиерей призвал священнослужителей благоговейно относиться к богослужению, активнее работать со школьниками и юношеством, искать среди прихожан храмов добрых помощников. Он выделил приоритетные направления церковной жизни: преподавание курса "Основы православной культуры", строительство и реставрация храмов, развитие приходских общин и другие.

В заключение собрания Владыка Пахомий ответил на вопросы священнослужителей, касающиеся организации епархиальной паломнической службы, создания православной гимназии, посещения монастырей Покровской епархии, а также развития сайтов благочиний и приходов.

Завершая выступление, Владыка Пахомий отметил, что 2012 год стал началом нового этапа в развитии Саратовского Заволжья.

— Новолетие для нас – прежде всего, повод подвести итоги, вынести необходимые уроки на будущее, увидеть в себе то, что необходимо исправить, а самое главное – от всей души поблагодарить Господа за Его милости, которые были явлены нам в этом году.

Владыка поблагодарил всех за понесенные труды, за самоотверженность, благодаря которой происходит становление нашей епархии, поздравил духовенство с наступающим Новолетием и приближающимся светлым праздником Рождества Христова: "Молитвенно желаю, отцы и братия, чтобы Господь даровал вам мир, радость, терпение и силы на пути пастырского служения Своей Церкви".

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: