Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил вечерню с Чином прощения

17 марта, накануне Великого поста, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил вечерню с Чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса).

За богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе молились все священнослужители храмов города и множество мирян. Чин прощения по церковной традиции совершается во всех православных храмах накануне Великого поста. После воскресной вечерни все верующие испрашивают друг у друга прощения с тем, чтобы с радостью примирения вступить в начинающийся Великий пост.

Епископ Пахомий коленопреклоненно прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы и обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

— Мы знаем, что каяться перед Богом легче, чем перед людьми. Действительно, когда мы в чем-либо виноваты, мы готовы тысячу раз попросить прощения у Бога, но как бывает трудно сказать «Прости!» своему близкому: брату, сестре, своим родителям. Потому что человеческое сердце преисполнено страстями, с которыми нам предстоит бороться Великим постом. А начать эту борьбу нужно с покаяния перед ближними и Богом.

Полагая начало постному подвигу, Епископ Пахомий первым попросил прощения у священнослужителей и мирян.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: