Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил архипастырскую поездку в Николаевское и Балаковское благочиния

С 4 по 6 апреля Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил архипастырский визит в Николаевское и Балаковское благочиния.

Архипастырская поездка началась с прибытия архиерея в Николаевск (Пугачев), где он совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Воскресенском соборном храме. Его Преосвященству сослужило духовенство благочиния.

По окончании Литургии Епископ Пахомий вместе с благочинным округа архимандритом Иннокентием (Третьяковым) отправился в с.Липовка, где ознакомился с этапами реставрационных работ храма в честь Покрова Божией Матери, при котором в прошлом году была создана монашеская община. За это время монахиням удалось произвести значительный ремонт храма, являющегося памятником архитектуры Саратовской области. Владыка поблагодарил старшую сестру общины монахиню Евфросинию (Огольцову) за труды.

Затем Епископ Пахомий отправился в храм во имя святого пророка Божия Илии с. Духовницкое. Настоятель священник Евгений Растопшин рассказал о ремонтных работах в храме. После этого Владыка обсудил с отцом Евгением план реконструкции храмового здания для воскресной школы.

Вечером того же дня Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Воскресенском соборном храме города Николаевска (Пугачева).

5 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу акафиста), Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском женском монастыре с. Монастырское Пугачевского района.

По окончании богослужения был совершен чин о Панагии, который возглавил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

В этот же день Владыка отправился в село Малое Перекопное Балаковского района. Епископ Пахомий обсудил с благочинным округа игуменом Амвросием (Волковым) и настоятелем сельского Свято-Троицкого храма священником Дмитрием Волковым реставрационные работы.

Вечером Владыка возглавил Всенощное бдение в храме в честь Рождества Христова г. Балаково.

6 апреля, в Неделю пятую Великого поста, предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в Иргизском Воскресенском мужском монастыре с. Криволучье.

По окончании богослужения был совершен чин о Панагии.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: