Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий встретился со студентами Энгельсского технологического института

11 апреля гостем Энгельсского технологического института стал Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Свою встречу Владыка посвятил обсуждению такой важной для молодых людей темы, как семейные отношения. Встреча была организована руководителем отдела по делам молодежи Покровской епархии А.С. Махсумовым.

Владыка Пахомий рассказал студентам о православном взгляде на супружество, о том, для чего нужен брак, и как к нему относится Церковь.

– Церковь видит в браке тайну любви – любви не только человеческой, но и Божественной, – отметил Епископ Пахомий. – «Брак есть таинство любви» – говорит святитель Иоанн Златоуст и поясняет, что брак является таинством уже потому, что он превышает границы нашего разума, ибо в нем два становятся одним.

Тему беседы предложили сами студенты. Они задали много интересных вопросов и затронули острые проблемы в отношениях мужчины и женщины в современном обществе. Среди них вопросы о межконфессиональных отношениях в браке, эмансипации, о возможности для женщины сочетать карьеру и выполнять семейные обязательства.

Владыка подчеркнул важность воздержания и целомудрия юноши и девушки.

– В православном понимании целомудрие не просто телесная чистота, воздержание. Слово целомудрие состоит из двух частей – «целостный» и «мудрый». Это цельность ума, духовная целостность, завершенность человека. Целомудренный человек – тот, кто стяжал все добродетели, тот, кто твёрдо идёт по правильному жизненному пути, не растрачивая духовные и телесные силы на пустые занятия.

От лица всех студентов за  интересную беседу Владыку поблагодарила заместитель директора по воспитательной работе Энгельсского технологического института Марина Михайловна Кардаш и вручила Его Преосвященству благодарственное письмо.

Каждый студент получил в подарок книгу «На пути к браку» священника Михаила Немнонова и Анны Даниловой и книгу протоиерея  Илии Шугаева «Один раз на всю жизнь».

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: