Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Покровске состоялся крестный ход

14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия прошел традиционный крестный ход по улицам города Покровска (Энгельса).

В этот день Епископ Пахомий совершил праздничную Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. На престольный праздник в храме собралось множество людей. Полвека именно он был единственной действующей церковью в этом городе: в 1957 году на средства верующих по разрешению властей было приобретено здание под молельный дом, которое со временем переоборудовали под храм.

По окончании богослужения Владыка возглавил крестный ход. В нем приняли участие священнослужители и прихожане храмов Покровска, Саратова, Маркса, поселков Ровное, Степное и других городов и сел Покровской епархии.

С благоговением и молитвой участники крестного хода по традиции пронесли по центральным улицам города икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Крестный ход, начавшийся от Покровского храма, завершился праздничным молебном у стен Свято-Троицкого кафедрального собора.

Владыка Пахомий обратился к участникам крестного хода с Архипастырским словом:

– Сердечно всех вас поздравляю с великим праздником Покрова Божией Матери. Для нас, покровчан, прихожан храмов Покровской епархии, это не просто особый день, а один из самых главных торжеств богослужебного года. Наш кафедральный город носит имя Покровск. Это великая честь быть жителями града, который посвящен Матери Божией. Традиционно на протяжении многих лет мы в этот день совершаем крестный ход. Мы идем через наш город, молимся и просим Матерь Божию, чтобы Она стала нашей Помощницей и Заступницей. Год от года все больше людей принимают участие в этом событии. Люди разных профессий, разного положения, церковные и только переступающие порог храма идут крестным ходом и обращают свои молитвы к Богородице. Пусть Матерь Божия, перед чьей иконой мы совершаем сегодня нашу молитву, будет хранительницей нашего града, наших семей, наших родных и близких. Дай Бог, чтобы в сердце каждого были любовь, радость и утешение, которое так безмерно посылает нам Господь.

После молебна всех желающих угощали праздничной трапезой, приготовленной на полевой кухне.

На территории собора сотрудники миссионерского отдела Покровской епархии и волонтеры раздавали информационные листовки о празднике Покрова Божией Матери и книги «Святое Евангелие». Мероприятие прошло в рамках всероссийской благотворительной акции «Святое Евангелие в каждый дом», которую проводит московское издательство «Сибирская благозвонница». 

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: