Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялось ежегодное Епархиальное собрание Покровской епархии

23 декабря прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства Покровской епархии под председательством Епископа Покровского и Николаевского Пахомия.

Владыка выступил с докладом, в котором подвел итоги уходящего года и обозначил основные проблемы в жизни епархии.

В начале своего выступления Владыка сказал:

— Цель нашего традиционного ежегодного собрания – показать многостороннее развитие церковной жизни в нашей епархии. Это позволит нам увидеть и свои достижения, и трудности, с которыми приходится сталкиваться, а также наметить перспективы дальнейшего созидательного развития.

Епископ Пахомий напомнил собравшимся о главных событиях этого года, о работе епархиальных отделов, общеепархиальных мероприятиях, а также о проблемах церковной жизни.

Большая часть доклада была посвящена пастырскому окормлению верующих, в которой говорилось об обязанностях священнослужителя.

— Задача священника – научить своих прихожан благочестивому отношению к жизни. Сегодня люди привыкли к тому, что в храме совершается богослужение, которое «обеспечивают» священнослужители. При этом многие прихожане плохо понимают, в чем суть совершаемых клириками действий. Поэтому священник должен помочь своим прихожанам понять богослужение, стать не сторонними его наблюдателями, а полноценными участниками, — отметил Правящий Архиерей.

Завершая выступление, Владыка Пахомий подытожил:

— За истекший 2015 год нашими общими усилиями в Покровской епархии было сделано немало: строились и реставрировались храмы, проводились крестные ходы и церковные мероприятия. Отрадно осознавать, что все мы трудимся на ниве Христовой, и, даст Бог, труды эти не тщетны. Но сделать предстоит еще очень и очень многое. И речь в первую очередь идет не столько о внешнем делании, сколько о преображении собственных сердец и воцерковлении нашего народа.

Владыка поблагодарил всех за понесенные труды, за самоотверженность, благодаря которой происходит развитие епархии, и поздравил собравшихся с Новолетием и предстоящим Рождеством Христовым.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: