Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Озинках прошли ежегодные Сретенские православные образовательные молодежные чтения

В течение двух дней, 29 февраля и 1 марта, в р.п. Озинки проходили ежегодные Сретенские православные образовательные молодежные чтения. Мероприятие подготовлено приходом храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери во главе настоятелем протоиереем Стахием Жулиным совместно с центральной районной библиотекой.

Чтения под названием «Сокровище русское, неоскудное и неокрадное» были посвящены духовности человека.

В мероприятии приняли участие педагоги и студенты 1 и 2 курсов профессионального лицея. Открывая чтения, протоиерей Стахий обратился к присутствующим со словами: «Вопрос о смысле жизни рано или поздно встает перед каждым человеком, и не важно, в связи с чем возникает этот сложный вопрос. Важно другое: как человек ответит на него, и как он будет жить?».

Состоялся важный разговор для каждого молодого человека о традициях русской православной культуры, в основе которых лежит понятие духовности. В своем выступлении протоиерей Стахий Жулин, говоря о внутреннем подвиге ежедневной жизни, ответил на вопрос: «Есть ли место подвигу в повседневной жизни, с чего он начинается, и что такое подвиг с точки зрения православия?». На примере жизни А.В. Суворова было показано, что первая его победа – это победа над самим собой. Священник привел в пример житие преподобного Серафима Саровского, которое дает важный жизненный ориентир для каждого человека: «не чтобы мне было лучше, а чтобы во мне было лучше». Затем студентам был представлен документальный видеофильм «Космонавты о Боге».

Библиограф районной библиотеки Л.В. Лазарева выступила с сообщением «Православная тематика в произведениях русских писателей и поэтов». Были представлены книги епископа Тихона (Шевкунова), И.С. Шмелева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, М.В. Гаршина, стихотворения М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина и других.

В завершение мероприятия отец Стахий привел замечательные слова «Отчего человек бывает плох? – Оттого, что забывает, что над ним Бог».

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: