Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин поздравил СГУ со столетием высшего гуманитарного образования

19 декабря в актовом зале Х корпуса Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского состоялось торжественное заседание СГУ по случаю 100-летия высшего гуманитарного образования в Саратовском университете и Саратовской области. Гостями торжества стали Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, заместитель председателя Правительства Саратовской области Валентина Владимировна Гречушкина, Главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Владимировна Алешина, и.о. министра образования Саратовской области Ирина Владимировна Седова, председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, ректор Саратовской государственной юридической академии, доктор социологических наук Сергей Борисович Суровов. На мероприятии присутствовал ректор вуза Алексей Николаевич Чумаченко.

Митрополит Лонгин обратился к профессорско-преподавательской корпорации и студенческому сообществу с приветственным словом. Он напомнил, что эта памятная дата связана не только с началом работы в СГУ историко-филологического факультета, который возглавил один из самых заметных ученых своего времени Семен Людвигович Франк, русский философ и религиозный мыслитель. 19 декабря еще и день памяти святителя Николая — Небесного покровителя  императора Николая II, чье имя было дано при открытии Саратовскому императорскому Николаевскому университету. Именно поэтому в этот день отмечались самые важные события в жизни университета, в том числе и открытие нового факультета.

— Для классического университета, особенно его гуманитарной научной школы, очень важно сохранять свои традиции, исторический опыт, — отметил Владыка Лонгин. — И сегодня мы можем говорить о том, что ученым, исследователям, преподавателям ничто и никто не препятствует, как это было всего еще два-три десятилетия назад, обращаться к гуманитарному знанию во всей его полноте. К нам возвращается богатство русской религиозной философии, исчезают «белые пятна» в области изучения классической литературы и русской истории. Пока еще с трудом, но постепенно утверждается отношение к теологии как научной дисциплине, неотъемлемой составляющей системы академического образования в классической европейской традиции. Именно поэтому, я убежден, то доброе сотрудничество, которое ведется уже много лет между Саратовским государственным университетом и Саратовской епархией, исключительно интересно и взаимополезно для всех. В течение многих лет нами совместно проводятся конференции международного и межрегионального уровня, такие, как Пименовские и Кирилло-Мефодиевские чтения в рамках Дней славянской письменности и культуры, ежегодные образовательные олимпиады и творческие конкурсы для школьников. Особо отмечу труды философского факультета, кафедры теологии и религиоведения, на базе которой сегодня реализуются образовательные программы бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Теология». Здесь проходят обучение как священнослужители, так и миряне: люди с высшим богословским образованием сегодня востребованы в самых разных сферах. Видится перспективным и новый проект подготовки преподавателей предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в рамках направления «Обществознание».

Затем Митрополит Лонгин вручил благодарственные письма проректору по учебно-методической работе СГУ, доктору филологических наук, профессору Елене Генриховне Елиной; заведующей кафедрой методологии образования факультета психолого-педагогического и специального образования, доктору педагогических наук, профессору Екатерине Александровне Александровой; проректору по учебно-организационной и воспитательной работе, кандидату социологических наук Игорю Гериковичу Малинскому; директору Института дополнительного профессионального образования СГУ, доктору исторических наук, профессору Юрию Григорьевичу Голубу; профессору кафедры теологии и религиоведения философского факультета, доктору философских наук Владимиру Петровичу Рожкову; старшему преподавателю кафедры социальных коммуникаций и кафедры философии культуры и культурологии философского факультета, доценту Дине Михайловне Соколовой; доценту кафедры теоретической и социальной философии философского факультета, кандидату философских наук Михаилу Александровичу Богатову.

На праздничном концерте выступил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Германовича Занорина, ректора Саратовской государственной консерватории. В исполнении хора прозвучали следующие произведения: «С нами Бог» напева Соловецкого монастыря, «Волною морскою» А. Гречанинова, «Слава в вышних Богу» Д. Бортнянского, «Как-то ранним утром», «В темном лесе» и другие.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: