Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратовской епархии проходят богослужения и мероприятия, посвященные празднованию Собора Саратовских святых

В нынешнем году празднование Собора Саратовских святых выпадает на 16 сентября. Праздничные мероприятия в епархии будут проходить 15–16 сентября.

15 сентября, суббота

В 12.00 на Воскресенском кладбище Саратова (возле мемориала жертвам репрессий) — соборная панихида по всем убиенным и претерпевшим гонения от безбожных властей с чтением синодика, подготовленного на основании списка репрессированных по Саратовской области. Богослужение возглавят Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

В 14.00 на Ильинской площади Саратова состоится открытие Исторического парка «Россия – Моя история». Это уникальный образовательный проект, в виртуальном пространстве представляющий всю историю России от Рюриковичей до нынешних дней. Церемония открытия пройдет при участии губернатора Саратовской области В.В. Радаева и Митрополита Псковского и Порховского Тихона, который является одним из инициаторов и руководителей проекта.

В 14.00 в актовом зале СПДС пройдет конференция членов Саратовского православно-исторического общества «Возрождение», которое объединяет потомков репрессированных клириков и мирян, а также всех интересующихся православным краеведением.

В 17.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова состоится всенощное бдение, которое совершат Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Псковский и Порховский Тихон, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.

16 сентября, воскресенье

В 8.00 — Великое освящение храма Новомучеников и исповедников Саратовских и праздничная Божественная литургия, которую совершат Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Митрополит Псковский и Порховский Тихон. Храм построен по «Программе строительства двадцати  православных храмов в г. Саратове», его возведение началось в июне 2016 года. Церковь расположена в поселке Солнечный-2, на пересечении улиц Тархова и Кузнецова.

Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова совершат Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. Начало богослужения в 9.00.

В 12.00 в актовом зале духовно-просветительского центра при Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова начнется презентация фильма «Надежда на спасение», посвященного протоиерею Геннадию Махровскому, бывшему настоятелем собора в конце XIX — начале ХХ века.

Фильм создан силами петербургских кинодокументалистов совместно с Саратовской епархией в рамках благотворительного проекта В.Б. Наумова «Сохраненная культура».

Пресс-служба Саратовской епархии

Теги: Собор Саратовских святых.
Оставить комментарий
Поделиться в: