Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прошло заседание рабочей группы по подготовке введения в школьную программу «Основ религиозной культуры и светской этики»

2 февраля в здании Министерства образования Саратовской области состоялось очередное расширенное заседание межведомственной рабочей группы по подготовке введения в школьную программу комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики». В заседании приняли участие помощник Управляющего Саратовской митрополии по вопросам религиозного образования протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии священник Сергий Штурбабин, председатель Координационного совета по взаимодействию министерства образования Саратовской области и Саратовской епархии М.О. Орлов, представители Министерства образования.

Участники заседания рассмотрели план мероприятий по подготовке введения данного культурологического курса в школах области и обсудили возникающие при подготовке проблемы.

— Родители, в основном, не понимают, что за предмет — «Светская этика», — в частности, отметил протоиерей Дионисий Абрамов. — Многие думают, что на занятиях их детей будут знакомить с правилами этикета, с нормами поведения в обществе и т.д. Когда удается объяснить, что это достаточно сложный философский предмет, родители отказываются от «Светской этики» с пользу «Основ религиозной культуры». Главная наша задача на текущий момент — провести такую разъяснительную работу.

Оставить комментарий
Поделиться в: