Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске состоялось торжественное мероприятие «Православная книга - символ культуры»

14 марта в Энгельсском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие «Православная книга - символ культуры». Оно посвящено Дню православной книги.

Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года по благословению и по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании Священного Синода. Было принято решение учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

В торжественном открытии приняли участие Епископ Покровский и Николаевский  Пахомий,    заместитель Главы Энгельсского муниципального района В.В. Журик, первый заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Р.Б. Яковлев, начальник отдела по работе с национальными и религиозными объединениями В.В.  Козак, заместитель руководителя аппарата, начальник управления информации администрации ЭМР Е.П. Каштанова, начальник отдела общественных отношений администрации ЭМР Л.Б. Мартынова, начальник управления учреждений общего дошкольного и дополнительного образования комитета по образованию и молодежной политики администрации ЭМР С.С. Савочкина, глава администрации МО г. Энгельс О.А. Тополь, почетный житель, заслуженный работник культуры РФ Е.М. Ерина, представители издательств, выпускающих православную литературу, журналисты, жители города.

Гости познакомились с выставочной экспозицией «Православные книги 19 века» и «Современная православная литература», выставкой  «Русская икона».

В своем приветственном слове Владыка Пахомий отметил:

— Этот праздник – новый для нашей страны, но уже отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви в России и за рубежом. Однако этот праздник нельзя назвать только церковным мероприятием. Православное книгоиздательство на протяжении нескольких столетий оказывает влияние на развитие русской культуры.

Мир православной книги в России — это очень широкое понятие. В него входят не только книги, которые хранятся в древних рукописных и старопечатных собраниях. Это и многочисленные современные издания, которые можно встретить сегодня в церковных книжных лавках и библиотеках.

И мне хотелось бы пожелать всем нам, чтобы проведение Дня православной книги повлияло не только на духовное, но и на общекультурное развитие нашего народа, чтобы русские люди не потеряли любовь к чтению и смогли бы передать ее последующим поколениям. Чтобы книга продолжала оставаться лучшим подарком и лучшим хранителем нашего исторического и культурного наследия.an.jpg

В программу торжественного мероприятия вошли выступления архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска под управлением Светланы Хахалиной, народного  фольклорного коллектива «Сударушка», хора мальчиков музыкально-эстетического лицея им. Шнитке.

После завершения мероприятия делегация почетных гостей посетила Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе, где была организована  выставка «Церковная жизнь Покровска XIX – начале XX века». В   экспозиции представлены подлинные архивные документы шести православных храмов города Покровска, фотографии и печатные издания.  Это выставка рассказывает о значении Православной Церкви, о ее служителях, о жизни прихожан, о церковно-приходских школах, духовных училищах.

В дни  православной книги на территории Покровской епархии пройдет множество мероприятий. Это и культурно-просветительские беседы, благотворительные акции со сбором православной литературы, кино-клубы, выставки православных книг. Основная цель этих мероприятий – привлечь общественное внимание и интерес к духовно-нравственной литературе, а также воспитание подрастающего поколения в духе христианских ценностей и любви к нашему Отечеству.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: