Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прошел семинар штатных катехизаторов храмов Покровского благочиния

21 марта в здании воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) прошел семинар штатных катехизаторов храмов Покровского благочиния, организованный Отделом религиозного образования и катехизации Покровской и Николаевской епархии.

С вступительным словом выступил руководитель отдела священник Александр Милованов, который обозначил цели и задачи работы по всем направлениям отдела. Отец Александр подчеркнул необходимость культурологической работы катехизаторов с образовательными учреждениями в связи с введением нового модульного курса по Основам религиозных культур и светской этики. Затем выступила заместитель руководителя Ю.К. Земскова с пояснениями текущей документации и необходимости тесной работы с воскресными школами. Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации И.В. Галичкина проинформировала собравшихся о предстоящих мероприятиях:

  • в рамках Покровской епархии – межмуниципальной конференции «Основы православной культуры – актуальность духовно-нравственного воспитания в школе»
  • в рамках Саратовской митрополии – семинара «Конфессионально-культурные традиции как фактор формирования  духовной культуры подрастающего поколения».

Лауреат конкурса «Серафимовский учитель» 2006 года В.Г. Тимукина из города Вольска представила мастер-класс преподавания урока Основы православной культуры. В рамках одного урока были представлены методические разработки преподавания предмета, отмечен дефицит почасовой нагрузки для данного модуля, обозначены проблемные вопросы в подаче материала. Затем собравшиеся обсудили острые проблемы и оценили работу семинара с положительной стороны, отметив необходимость подобных встреч.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: