Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Балаково прошла областная конференция «Православный взгляд на современную медицину»

21 марта в актовом зале ГБМУЗ «Городская больница №1» г. Балаково прошла областная конференция «Православный взгляд на современную медицину».

В конференции приняли участие Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, председатель комитета здравоохранения О.А.Емельяненко, главный врач больницы А.В. Абузов, руководитель Общества православных врачей Саратовской епархии священник Сергий Кляев, администрация Комитета здравоохранения города и района, представители социальных проектов г. Череповца, духовенство Покровской епархии, сотрудники министерства здравоохранения области, врачи.

Конференция носила учредительный характер для создания Общества православных врачей Покровской епархии.

В своем приветственном слове Епископ Пахомий отметил:

11212.jpg— Профессиональная деятельность врача очень схожа со служением священника – первый исцеляет тело, второй – душу больного. И первый, и второй не может просто выполнять свой профессиональный долг, оставаясь полностью равнодушным к страждущему человеку. От того, как относится врач к своему пациенту, какими принципами руководствуется в своей деятельности, зависит порой не только здоровье, но и жизнь больного.

Сегодня мы присутствуем на конференции, на которой будет создано Общество православных врачей Покровской епархии. Искренне надеюсь, что в нашей епархии удастся реализовать удачный опыт Общества православных врачей, которое уже на протяжении нескольких лет действует в Саратовской митрополии. Та деятельность, которую ведут православные врачи в нашем регионе по-настоящему помогает людям, которые не могут себе позволить лечение в дорогих клиниках, которые нуждаются не только в медицинской помощи, но и в добром, человеческом участии.

О деятельности Общества православных врачей Саратовской епархии рассказал в своем докладе руководитель Общества священник Сергий Кляев. Затем участники конференции обсудили формы работы и перспективы развития создаваемой в Покровской епархии аналогичной структуры. В ближайшее время будет сформирована выездная бригада врачей Покровска для совместных с Саратовским обществом консультаций в селах области. Еще одним итогом конференции стал утвержденный план лектория с врачами по биомедицинской этике.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: