Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин принял участие в торжественном мероприятии по случаю 140-летия УИС РФ

20 марта в Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова состоялось торжественное собрание, посвященное 140-летию уголовно-исполнительной системы РФ. На мероприятие был приглашен Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Владыка поздравил собравшихся с годовщиной образования тюремного ведомства в России и напомнил, что одной из традиций нашего народа всегда было то, что поэт назвал милостью к падшим. Он пожелал работающим в уголовно-исполнительной системе сохранять в себе добрые человеческие качества, уметь противостоять злу и в собственном сердце.

Затем Митрополит Лонгин вручил начальнику УФСИН России по Саратовской области генерал-майору внутренней службы Геннадию Юрьевичу Казакову Архиерейскую грамоту за помощь Саратовской митрополии Русской Православной Церкви в деле духовно-нравственного просвещения осужденных и сотрудников исправительных учреждений.

На территории Саратовской области находится 16 исправительных учреждений, в них действуют храмы или молитвенные комнаты. В них регулярно проводятся беседы и лекции о православном вероучении, в тюремные библиотеки передается духовная литература. Люди, находящиеся в местах лишения свободы, имеют возможность общаться со священником, участвовать в богослужениях, приступать к Таинствам Церкви. Одной из сторон тюремного служения Церкви является также духовное окормление сотрудников УИС и членов их семей.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: