Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Начал работу первый епархиальный православный молодежный форум

3 апреля в Покровске начал работу первый епархиальный православный молодежный форум, организованный Синодальным Отделом по делам молодежи и Отделом молодежного служения Покровской и Николаевской епархии. В первый день в рамках форума состоялось заседание «круглого стола», посвященного организации молодежной работы на приходах, которое состоялось в здании Центра развития творчества детей и юношества.

В заседании приняли участие: Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, специалист организационно-методического управления Синодального Отдела по делам молодежи, координатор Приволжского Федерального Округа Екатерина Юрьевна Палий, руководитель Отдела молодежного служения Покровской епархии священник Артемий Литвинов, сотрудники Синодального Отдела по делам молодежи, лекторы Школы православного молодежного актива «Вера и Дело» (г. Москва), духовенство Саратовской митрополии, помощники благочинных, участники форума.

С приветственным словом к участникам обратился Преосвященнейший Пахомий, Епископ Покровский и Николаевский:

— Сегодня открывается форум, который,  надеемся, станет традиционным и ежегодным в Покровской епархии. Символично, что в нашей епархии, которая еще очень молода, проходит первый столь масштабный форум, и посвящен он именно молодежной работе.

В своем выступлении Владыка отметил некоторые особенности, которые свойственны для молодого человека, приходящего к Богу:

— Молодые люди более открыты любому влиянию, они склонны с открытым сердцем воспринимать все новое. В молодости гораздо легче решиться на перемену собственной жизни, пойти за Христом, проще переменить свой образ жизни и действий, чем человеку более старшего возраста, для которого такая перемена будет связана с болезненной ломкой сложившихся стереотипов.

an2.jpgС другой стороны, молодым людям не всегда свойственно задумываться о вечности. Они полны сил, здоровья, энергии, им кажется, что их жизнь, полная сиюминутных забот и развлечений, будет длиться вечно. К тому же вся современная массовая культура направлена на то, чтобы воспитывать из молодых людей убежденных потребителей, не задающих себе «лишних» мировоззренческих вопросов.

Потому перед нами стоит задача – помочь молодым людям увидеть всю глубину и красоту жизни со Христом и в то же время дать поле для реализации их активности в различных направлениях церковного служения.

После вступительного слова правящего Архиерея был показан фильм о деятельности Школы православного молодежного актива «Вера и Дело». Главной целью школы является подготовка православных молодежных лидеров, которые впоследствии должны будут заниматься организацией миссионерской и катехизаторской работы с молодежью на приходах.

Затем присутствующие выслушали доклад специалиста организационно-методического управления Синодального Отдела по делам молодежи, координатора Приволжского Федерального Округа Екатерины Юрьевны Палий «Как организовать молодежную работу на приходе «с нуля».

По окончании доклада все желающие смогли задать вопросы выступающим и участникам форума.

Трехдневные курсы для ответственных за молодежную работу в рамках Школы православного молодежного актива «Вера и Дело» будут проходить с 4 по 6 апреля в Покровской епархии.

Обучение проводится московскими преподавателями школы православного молодежного актива «Вера и дело» при Синодальном Отделе по делам молодежи по образовательной программе, получившей благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Планируется, что в ходе работы участники школы обменяются опытом молодежного служения.

Подробная информация по телефону:  8-964-993-50-00 (священник Артемий Литвинов).

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: