Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Волонтеры обществ «Добро» и «Хорошие люди» посетили подопечных

23 марта волонтеры православной службы «Добро», действующей при Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова, посетили отделение ночного пребывания Саратовского центра адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий.

Беседа добровольцев и подопечных центра началась с общей молитвы. Затем было прочитано зачало из Евангелия от Марка, повествующее об исцелении Иисусом Христом прокаженного. Волонтеры рассказали о том, кто такие прокаженные, какое к ним было отношение во времена жизни Спасителя и пример какого отношения к ним подает Христос в этом отрывке из Евангелия.

Затем собравшиеся посмотрели фильм о Таинстве Крещения и побеседовали о том, когда и кем было установлено это Таинство, зачем нужно креститься и какую роль это играет в жизни и спасении человека. Волонтеры раздали подопечным экземпляры газеты «Троицкий листок» и пригласили их на воскресную Литургию в Свято-Троицкий собор.

Волонтеры общества «Хорошие люди», действующего при Петропавловском храме Саратова, навестили маленьких пациентов отделения онкогематологии Клиники гематологии и профпатологии СГМУ. В начале встречи добровольцы рассказали ребятам и взрослым, собравшимся в холле отделения, о подвиге Сорока Севастийских мучеников и показали детскую передачу на эту тему. Добровольцы напомнили подопечным о народной традиции печь в этот день «жаворонков» и вместе с ними сделали птичек из цветной пряжи.

На следующий день в отделение к ребятам пришел клирик храма священник Василий Куценко. Он совершил молебен и причастил детей Святых Христовых Таин.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: