Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин провел пресс-конференцию для журналистов саратовских СМИ

26 марта в духовно-просветительском центре Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова состоялась пресс-конференция Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. В ней приняли участие представители саратовских СМИ, а также участники информационных образовательных проектов СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Открывая встречу, Владыка рассказал журналистам о деятельности Саратовской епархии, пояснил, что включает в себя это понятие. Это не только проведение богослужений и духовное окормление верующих, строительство и реставрация храмов, но и социальное служение, просветительская деятельность, исторические и краеведческие исследования, содействие развитию церковного искусства.

Архипастырь отметил, что за последние несколько лет в Саратове была реализована программа строительства двадцати новых православных храмов — 19 из них уже действуют, в них складывается полноценная приходская жизнь. Исполнение этой программы было для епархии непростым. Ее самый важный результат — посещение церкви стало доступным для жителей отдаленных микрорайонов города, где прежде никогда не было храмов.

 Владыка рассказал о том, какие храмы строятся и восстанавливаются сейчас, в том числе в районах области: «Нас часто спрашивают: почему Церковь не занимается реставрацией сельских храмов? Это не так: мы занимаемся этим везде, где представляется такая возможность. Однако на массовую реконструкцию сельских храмов у Церкви попросту нет средств. Эти памятники — значимая часть исторического наследия нашей страны, а их восстановление — важный вклад в развитие малых городов и сельских территорий. Вот почему я считаю необходимым разработку и принятие региональной программы восстановления исторических сельских храмов в Саратовской области, к которой мы хотели бы привлечь органы власти и благотворителей, как это происходит в других регионах России».

Митрополиту были заданы вопросы о том, как Церковь переживает кризис, общается ли он с представителями власти, что изменилось в его жизни, когда он стал пользователем социальных сетей, и другие.

В завершение встречи участникам пресс-конференции была предложена экскурсия по Свято-Троицкому кафедральному собору — старейшему храму митрополии, и Музею истории собора.

ФОТО

 Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: