Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в митинге, посвященном 26-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции

26 апреля Епископ Пахомий принял участие в митинге, посвященном Дню Памяти жертв радиационных аварий и 26-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Митинг состоялся у памятника героям ликвидаторам последствий ядерных катастроф, расположенного у ЦНТ «Дружба». В нем также приняли участие  глава МО г. Энгельс С.Е. Горевский,  председатель правления Энгельсского местного отделения Саратовской региональной общественной организации «Союз Чернобыль» А.В. Селивестров, участники ликвидации и вдовы ликвидаторов последствий аварии.

Владыка Пахомий  напомнил собравшимся об истории этого события:

– Сегодня мы отмечаем скорбную и страшную дату – 26 лет со дня одной из самых масштабных по последствиям и потерям катастроф на планете Земля. 26 апреля 1986 года  на Чернобыльской Атомной станции во время проведения эксперимента по допустимой нагрузке в 1 час 24 минуты ночи раздались взрывы, которые полностью перевернули наше понимание о мирном атоме, о научно-техническом прогрессе и его влиянии на историю человечества. Последствия этой трагедии еще не одно десятилетие будут сказываться на жизни людей и планеты.

Мы вспоминаем уже ушедших от нас и молимся о здравии тех, кто находится рядом. Тех, кто, несмотря на тяжкое испытание, выпавшее на их долю, продолжает участвовать в общественной жизни города, помогать вдовам и сиротам своих товарищей. Будем же помнить погибших в результате этой трагедии и просить Господа о том, чтобы Он даровал им Царствие Небесное, а их семьям – помощь и утешение.

Затем Епископ Пахомий совершил панихиду по всем погибшим после ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. И в завершении он вручил благодарственные письма вдовам ликвидаторов Чернобыльской аварии за активное участие в деятельности общественной организации «Союз Чернобыль» и общественной жизни города, в деле воспитания мужества, патриотического долга и любви к Родине у подрастающего поколения.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: