Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в открытии Дней славянской письменности и культуры

21 мая в Саратове в XII корпусе СГУ им. Н.Г. Чернышевского открылись Дни славянской письменности и культуры. В пленарном заседании межрегионального форума «Славянский мир: общность и многообразие», с которого начался первый день работы научной конференции, приняли участие Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, ректор СГУ Леонид Коссович.

В начале заседания губернатор Валерий Радаев обратился к собравшимся с речью. По его словам, каждый русский человек именно в Слове ищет и находит ответы на волнующие его вопросы о сути мира. Именно слово – главный элемент культурных коммуникаций. Оно пришло к людям трудами братьев Кирилла и Мефодия и сегодня объединило представителей государственной власти, Саратовской митрополии, научного, педагогического, культурного сообществ на Саратовской земле, отметил В. Радаев.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, выступая на открытии форума в частности, сказал:

- Я хотел бы поблагодарить всех вас за участие в нашем форуме и интерес к русской духовной культуре. Она является не просто хранилищем традиции, но и тем пространством, которое предоставляет человеку исключительные возможности. Путь передачи традиции — это путь естественной и доброй связи поколений, передачи целостного и полного знания и опыта, который дает человеку возможность подлинного внутреннего роста — интеллектуального, культурного, нравственного. Это основание, на котором действительно можно строить благополучное будущее — как на камне, а не как на песке.

Владыка Лонгин пожелал участникам научной конференции интересных встреч и плодотворной работы.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий выступил с докладом «Практические вопросы применения церковно-славянского языка в современном богослужении».

Также с докладами выступили: вице-губернатор Д.В. Фадеев, доктор физико-математических наук, директор Института синергийной антропологии С.С. Хоружий, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Б.Л. Шинчук, кандидат философских наук, заместитель по научной работе декана философского факультета МГУ А.П. Козырев, кандидат философских наук М.А. Богатов, кандидат филологических наук священник Ярослав Коздринь, кандидат филологических наук Т.В. Бердникова, секретарь Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия священник Максим Плякин, кандидат филологических наук А.М. Кыртепе.

Межрегиональный форум «Славянский мир: общность и многообразие» уже в третий раз проходит в нашем регионе. Ведущими философами и богословами российской высшей школы будут обсуждаться важнейшие темы, приближающие гуманитарные науки, русскую религиозную философию, классическую отечественную литературу к проблемам современного общества. Участники конференции подчеркивают, что процессы общественно-политической и культурной жизни сегодняшнего дня требуют всестороннего осмысления. Ответы на вопросы - в чем истоки патриотизма, как культура превращает людей в народ, что сохранит нашу самобытность в эпоху глобализации - станут жизненными ориентирами и помогут молодым россиянам отличить истинные базовые ценности от явлений ложных.

22 мая работу форума продолжит круглый стол «Духовные горизонты России: богословие, философия, культура», который пройдет в XII корпусе СГУ.

Пресс-служба Покровской епархии/
по материалам
Пресс-службы Саратовской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: