Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В честь празднования дня Крещения Руси в Покровской епархии состоялся крестный ход по Волге

Крестный ход на маломерных судах по Волге по благословению Епископа Пахомия состоялся в Андреевском благочинии 27 июля, в канун дня празднования Крещения Руси. По словам окружного благочинного протоиерея Валерия Генсицкого, в событии приняли участие около восьмидесяти человек, многие из которых приехали из разных регионов страны.  

Во главе с отцом Валерием крестоходцы с хоругвями и иконами прошли от марксовского храма во имя апостола Андрея Первозванного к городской пристани, после чего на катерах отправились к храму в честь Рождества Иоанна Предтечи с. Подлесное. Отец Валерий осенял отдыхающих на побережье крестным знамением, по громкой связи поздравлял с праздником, желая здравия, благополучия и верности Богу. Верующие приветствовали крестоходцев, махали и кланялись им.

Участников водного шествия приветствовали воспитанники и педагоги православного епархиального лагеря «Гардарика». Ребята специально поднялись пораньше, чтобы посмотреть на крестоходцев и вместе с ними вознести молитвы ко святому крестителю Руси ­– равноапостольному князю Владимиру.

В селе Подлесное участников крестного хода встретили праздничным трезвоном. Прибыв в храм в честь Рождества Иоанна Предтечи, отец Валерий совершил праздничный молебен в сослужении настоятеля священника Владимира Перепелицына и диакон Геннадия Панкова.

Во время проповеди отец Валерий поздравил молящихся с годовщиной Крещения Руси. Собравшиеся прошли крестным ходом по Подлесному, затем, вернувшись на пристань, совершили трапезу и отправились в обратный путь.

Фото участников крестного хода

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Крещение Руси, Крестный ход, Крестный ход по Волге, Андреевское благочиние.
Поделиться в: