Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в соборном архиерейском богослужении в канун празднования Собора Саратовских святых

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин 14 сентября, в канун празднования Собора Саратовских святых,  совершили Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова. Архиереям сослужили клирики Саратовской митрополии.

По окончании богослужения Владыка Лонгин поздравил собравшихся со значимым для верующих жителей Саратовской области праздненством. Архипастырь призвал верующих чаще молиться нашим святым землякам, искренне чтить их память, посильно подражать их подвигу и быть преданными Церкви Христовой.

По окончании богослужения Владыка наградил детей – победителей VII Межъепархального конкурса чтецов на церковнославянском языке. По традиции юные чтецы читали богослужебные тексты за прошедшим Всенощным бдением.

Дата празднования Собора Саратовских святых — переходящая. Это воскресный день, ближайший к 13 сентября, дню основания города. На сегодняшний день в Соборе Саратовских святых прославлено 15 угодников Божиих. 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Собор Саратовских святых.
Поделиться в: