Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В торжественном открытии выставки «Гонения на Русскую Православную Церковь на Покровской земле» принял участие Епископ Пахомий

Открытие выставки «Гонения на Русскую Православную Церковь на Покровской земле» состоялось в Энгельсском краеведческом музее 17 сентября. В торжественной церемонии принял участие Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Открытие экспозиции приурочено к празднованию в г. Покровске (Энгельсе) Собора Саратовских святых.

«Большинство Саратовских святых – новомученики и исповедники XX века. Это и архиереи, и священники, и миряне, которые  незаметно несли свое служение, молились, делали добрые дела, старались жить по-христиански. Но время изменилось, и перед ними встал вопрос: оставаться верными своей  Церкви или отречься от нее? Они выбрали очень тяжелый путь и претерпели страшные лишения, но засвидетельствовали свою веру и любовь к Богу»,  – отметил Владыка Пахомий, приветствуя собравшихся. Архипастырь пожелал посетителям выставки почувствовать себя причастными к подвигу новомучеников: «Пусть в сердцах тех, кто будет знакомиться с этими материалами, появится чувство, что Саратовские святые – это родные и близкие для всех нас люди, наши благочестивые предки».

Владыка рассказал также, что в Собор Саратовских святых в этом году включили десять новых имен. «Теперь 25 человек, которые подвизались на Саратовской земле, прославлены Русской Церковью в лике святых», – сказал он.

«Церковь во все времена стояла на страже интересов нашего народа, – отметила С.Н. Прокофьева, начальник управления культуры администрации ЭМР. – Думаю, что пример тех людей, о которых рассказывается здесь, поможет современной молодежи задуматься о вере и жизни и с Богом».

«Материалы, представленные здесь – очень красноречивы. Это фотографии разрушенных храмов, иконы, поминальные книги. Все это говорит о том, что даже в самые тяжелые для верующего человека времена, на нашей земле жили люди, продолжавшие хранить верность Православию», – отметила Е.Н. Плахова, главный хранитель музея.

С приветственным словом к собравшимся также обратилась Е.М. Ерина, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин г. Энгельса. Перед гостями выступили творческие коллективы.

В честь празднования собора Саратовских Святых и за подготовку проекта «Священнослужители Покровских Церквей в эпоху гонений» Епископ Пахомий вручил организаторам выставки благодарности и памятные подарки.

Затем почетных гостей познакомили с материалами выставки. Елена Николаевна Плахова провела для них экскурсию.

В фойе музея также прошла презентация рабочих тетрадей «Новомученики земли Саратовской», выпущенных в издательстве Покровской епархии. 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Собор Саратовских святых.
Поделиться в: