Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла презентация Издательства Саратовской митрополии

17 декабря в Москве, в Издательском Совете Русской Православной Церкви, под председательством Митрополита Калужского и Боровского Климента прошла традиционная встреча с руководителями и специалистами издательств православной книги. На ней состоялась презентация Издательства Саратовской митрополии.

Руководитель епархиального информационно-издательского отдела, главный редактор издательства Наталья Горенок и выпускающий редактор Марина Новакова представили подборку книг, изданных Саратовской митрополией, и рассказали о сегодняшних издательских проектах. «Работа нашего издательства часто является продолжением журналистской работы редакции,— отметила руководитель отдела.— Все книги издательства готовятся к печати по классическим стандартам, проходят все этапы предпечатной подготовки. В наше время это немаловажно, так в издательском деле сильна тенденция к экономии на качестве ради уменьшения сроков издательского процесса и себестоимости изданий».

На презентации была показана многоплановость работы издательства: его возможности позволяют готовить к печати и издавать и современную публицистику, и богословскую, и учебную, и краеведческую литературу. Целый ряд изданий в разные годы получал дипломы конкурса «Просвещение через книгу».

За труды в сфере православного книгоиздания Митрополит Климент наградил Наталью Александровну медалью первопечатника диакона Иоанна Федорова II степени.

Участники встречи также обсудили ряд практических вопросов, касающихся издания исторической и биографической православной литературы, этику и эстетику оформления книг духовного содержания. Перед собравшимися выступили помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) и научный редактор Издательства ПСТГУ Ольга Владимировна Косик.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: