Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Благодарность Богу, святителю Николаю и ближним» – Епископ Пахомий посетил праздник в Свято-Никольском храме пос. Новопушкинское

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию а также стал гостем приходского праздничного мероприятия в храме во имя святителя и чудотворца Николая пос. Новопушкинское 22 декабря.

«Эта служба стала как бы “попразднством” дня памяти покровителя нашего прихода», – отметил Владыка по окончании воскресного богослужения. Он выразил радость участия в службе детского хора воспитанниц Троицкой воскресной школы и исполнению богослужебных песнопений всеми прихожанами. «Это большая редкость, когда за службой поет весь храм. На самом деле, именно так, едиными устами и единым сердцем мы должны совершать Литургию, – сказал Владыка. – Пусть пока мы творили молитву в приспособленном под храм помещении, но Бог был посреди нас. Евангельское слово “где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреде них” сегодня исполнилось в полной мере».

Проповедь по окончании богослужения Архипастырь посвятил Евангельскому чтению об исцелении десяти прокаженных. Он напомнил собравшимся, что благодарность Богу и окружающим людям – одно из главных условий человеческого счастья в земной жизни и надежды на спасение в вечности.

«Христос часто сталкивался с неблагодарностью. Ведь помимо того, что Он оставил нам Свое Евангельское учение, Он чисто по-человечески сделал много доброго: исцелял, утешал, кормил. А заплатили Ему люди страшным поношением и распятием. Потому, когда мы в нашей жизни сталкиваемся с неблагодарностью, непониманием, то не нужно этому удивляться. Нужно самим учиться благодарить Бога за все. Ведь в нашей жизни намного больше радости и утешения, которые дает нам Господь», – отметил Владыка. «Когда мы умеем говорить ближним своим слова благодарности, жизнь наша становится легче и радостнее», – также сказал он.

Настоятель прихода священник  Александр Ермошин поблагодарил Архиерея за визит, выразив надежду, что такое празднования дня памяти святителя Николая станет храмовой традицией.

Поделились своей радостью участия в Архиерейском богослужении и  юные певчие. «Было немного страшно поначалу, но потом стало радостно. Интересно было петь со взрослыми певчими», – говорит Вероника Проститова. «Петь в небольшом храме очень понравилось. Было чувство, что поют все присутствующие в храме», – поделилась Елизавета Назина.

После общей трапезы в приходской воскресной школе состоялся праздник, посвященный дню памяти покровителя прихода. Дети приняли участие в викторине по житию святого, представили творческие номера. Епископ Пахомий рассказал о поездке в Бари в год принесения частицы мощей великого угодника Божия Николая Чудотворца в Россию.

«Каждый год на весеннюю память святителя Николая в Бари приезжают множество паломников, в том числе священники, архиереи. И так Господь устроил, что в тот год в дни передачи частицы мощей святого в Россию, там оказались мы – группа священнослужителей нашей Покровской и Николаевской епархии. Мы служили Литургию в базилике святого Николая и собственными глазами  видели, как частицу мощей доставали из его гробницы. Как тысячи людей молились этому удивительному святому, – рассказал Владыка. – Это было огромной радостью и утешением для всех нас».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: