Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске стартовала акция «Помощники святителей». В числе участников – Епископ Пахомий

Акция «Помощники святителей» стартовала 22 декабря. В этом году она проходит в Покровской епархии пятый раз и традиционно собирает более ста участников, желающих сделать кому-либо тайные подарки к Рождеству Христову. Приурочена акция к дням памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и святителя Спиридона Тримифунтского, – святых, известных своими делами милосердия и помощи страждущим.

Регистрация и лотерея акции прошли 22 декабря в Покровском епархиальном образовательном центре. Мероприятие, приуроченное к ее открытию, посетил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Марина Евгеньевна Шмелева, организатор акции рассказала о чудесах, явленных по молитвам великому угоднику Божию Николаю, в нашей стране, начиная от Киевской Руси и вплоть до современности. Также из презентации гости встречи узнали о почитаемых и редких иконах святого. В их числе образ, называемый Никола Мокрый и икона с клеймами, на которых изображены чудеса, явленные святым в XX веке. «Но самым большим чудом стала всё его житие. Поскольку святитель был от юности избран Христом и всю свою жизнь посвятил Богу», – отметила она.

Владыка Пахомий рассказал учащимся и гостям Центра о случаях чудесной помощи, которые святитель Николай явил в его жизни. В числе ярких событий, связанных со святым, Владыка назвал свою архиерейскую хиротонию, состоявшуюся в день памяти великого угодника Божия, паломничество в Бари и участие в принесении мощей Николая чудотворца в Россию  , а также возвращение в кафедральный собор Покровска украденного образа святого.

«Святитель Николай – собирательный образ святости и настоящий пример архиерейского служения, в том числе для меня. Он, как сказано в тропаре, правило веры и образ кротости. Пример смирения, которое проявляет человек, руководствуясь высокими духовными соображениями», – отметил Владыка. 

Архиерей дал старт акции, приняв участие в лотерее. Все  гости встречи также вытянули номера, обладателям которых они будут готовить тайные подарки.

Стать помощником святителей может любой желающий, запись участников продолжается до 25 декабря по телефону 8 937 971 8318. В рамках акции также можно подготовить подарки для подопечных Марксовского дома ребенка, а также Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: