Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник наградил победителей муниципального конкурса, посвященного новому году и Рождеству Христову

Муниципальный городской конкурс «Зимнее книжное настроение» проходил в декабре между воспитателями детских садов №15, №63 и №76. Он состоялся в рамках духовно-нравственного проекта «Ручеек добра». В группах детских учреждений были представлены книжные уголки, оформленные к Новому году и Рождеству Христову. Завершающий этап — награждение победителей — прошел в филиале библиотеки №17 в ЦНТ «Дружба» 17 декабря. На встрече присутствовал настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) иеромонах Спиридон (Савин), заместитель директора по работе с детьми центральной библиотечной системы Энгельса Алла Тихоновна Ермолова и воспитатели — участники конкурса.

Марина Александровна Максименкова, ведущая мероприятия и куратор проекта «Ручеек добра»,  предложила в начале встречи интересную игру — вспомнить 5 православных и 5 государственных праздников декабря. Из православных прозвучали такие как Введение во храм Пресвятой Богородицы, день памяти святой Екатерины и святителя Николая Угодника.

После ведущая познакомила зрителей еще с одним приближающимся праздником — днем памяти святителя Спиридона. Она рассказала, что в храме всегда доступна икона с мощами святого для поклонения, представила фильм о святителе.

 «Главная задача педагогов — это привить детям любовь к художественному слову, научить уважать книгу. Это фундамент будущего талантливого читателя. Благодаря конкурсу на лучший книжный уголок мы узнали, что фундамент вашего воспитания очень крепкий», — с такими словами обратилась Марина Александровна к конкурсантам перед награждением.

Всего на конкурс было представлено 15 книжных уголков, членам жюри было сложно определить победителей. Кроме того награду получил и отец Спиридон. За помощь в организации конкурса и пополнение фонда библиотеки книгами по Рождественской тематике ему была выражена благодарность от директора библиотечной системы города С.И. Новиковой.

«Рады были поучаствовать. Хотелось бы, чтобы конкурс был каждый год — тогда будет обновляться информация и дети ясельной группы смогут показать свои результаты и возможности», — выразили свое пожелание воспитатели детского сада №63 Виолетта Львовна Лапина и Татьяна Михайловна Тарарыкина, занявшие первое место.

Еще одни победители — Ольга Александровна Жаворонкова и Татьяна Александровна Шабаева радовались помощи родителей: «Родители приняли активное участие в пополнении уголка литературой, создали интересные Рождественские композиции, систиматезировали материал по темам «Рождество», «Зима», «Новый год»».

Алла Тихоновна поздравила победителей и поблагодарила участников за труды: «Для меня, как для библиотекаря с большим стажем это очень отрадно. Сейчас многие говорят, что не нужно мучить ребенка бумажной книгой — он может все прочесть в компьютере. Но если мы не приучим детей к бумажной книге, то он читать не будет ни с планшета, ни с экрана, ни с любого другого гаджета. Вы делаете большое дело, за которое хочется сказать вам спасибо!»

«Господь говорит — Мои запасы неистощимы, ты только приди ко Мне. Как раз таки через слово, сказанное детям, Господь и поселятся в души. И через любовь к чтению. Поэтому будем и дальше работать вместе, помогать друг другу, искать что-то новое и дарить по зову сердца все это подрастающему поколению», — сказал отец Спиридон в заключение.

Все участники получили в подарок книги о празднике Рождества Христова.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: