Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Ершове прошла духовно-просветительская конференция «Великая Победа: наследие и наследники»

II духовно-просветительская муниципальная конференция «Великая Победа: наследие и наследники» состоялась 20 декабря на базе средней школы № 2 г. Ершова. В ее работе приняли участие священнослужители округа, школьники, руководители и педагоги образовательных учреждений города и района, в их числе педагоги «Основ православной культуры», воспитатели детских садов, работающих с православным компонентом, учителя истории, руководители общественных организаций.

Приветствуя собравшихся, благочинный Ершовского Округа протоиерей Стахий Жулин зачитал слово Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в адрес участников встречи.

«Надеюсь, что образовательные чтения станут площадкой для диалога неравнодушных людей, которые главной задачей своего повседневной деятельности видят воспитание на добрых примерах. Примеры жертвенной любви в нашем Отечестве не нужно искать долго. Тема образовательных чтений в этом году “Великая Победа: наследие и наследники”. Обращение к подвигам наших предков, которые ценою своих жизней спасли Родину, всегда назидательно и душеполезно. Ведь рассказ о Великой Отечественной войне, память о которой жива в семейных хрониках и архивах, всегда трогает сердце», – прозвучало в обращении.

Всего на конференции было представлено 12 докладов, посвященных вкладу Русской Церкви в победу в ВОВ, землякам – участникам войны, истории семьи сквозь призму истории страны, подвигу новомучеников в контексте отечественной истории, военно-патриотическому воспитанию школьников в условиях сельской школы, и другим темам.

«Отрадно, что большинство докладов представили школьники-старшеклассники. Они рассказывали о своих родственниках – участниках войны. Запомнилось выступление одного юноши, который рассказал о своих предках – династии военных врачей», – рассказал настоятель Ершовского храма во имя святителя и чудотворца Николая священник Кирилл Бауков.

По его словам из выступлений ребят было видно, что они подошли к своему делу с душой. «Это были не просто доклады, а целые краеведческие и исторические проекты. И важно, что молодежь неравнодушна к этим дисциплинам, к истории своей страны», – отмечает священник.

На конференции выступили также педагоги, учащиеся и выпускники воскресных школ. Свои работы они посвятили, в том числе, служению сестер милосердия, подвигам святых новомучеников и исповедников Русской Церкви в военные годы.  Завершил встречу творческий номер в исполнении воспитанников воскресной школы «Вера» Свято-Никольского храма.

В завершение конференции ее участники приняли итоговую резолюцию. Протоиерей Стахий выразил надежду, что будет преодолен барьер стереотипа «светского образования»: «Ведь служение Богу и обществу невозможно без духовной жизни, и мы должны заботиться о нашем наследии – служить самоотверженно своему Отечеству».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: