Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Назначен ответственный за взаимодействие с представителями старообрядческих согласий

По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия благочинный Балаковского округа игумен Амвросий (Волков) назначен ответственным за взаимодействие с представителями старообрядческих согласий, действующих на территории Покровской епархии.

Так исторически сложилось, что в Заволжье действовало множество старообрядческих храмов и монастырей. Вся северо-восточная часть Приволжского региона: Балаково, Пугачев, Криволучье, основаны переселенцами-старообрядцами. Большая часть  переселенцев  перешли с территории  современной Польши после указа императрицы Екатерины II в 1762 году,  разрешавшего  раскольникам, некогда бежавшим в Польшу, селиться на землях между реками Большой и Малый Иргиз.  По Иргизу существовало пять старообрядческих монастырей, которые впоследствии перешли в единоверие.

Согласно постановлениям Архиерейского Собора и Священного Синода Русской Православной Церкви в настоящее время уделяется большое внимание взаимодействию со старообрядцами.  Сегодня в г. Балаково  существует два  старообрядческих прихода: Русской старообрядческой  и Русской Древлеправославной церкви. Большая часть современных прихожан являются потомками старообрядцев, которые жили здесь ранее. 

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: