Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Началась Архипастырская поездка Митрополита Лонгина в Вольский район

11 августа, в день памяти святого мученика Каллиника, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин освящения придела в честь Усекновения главы святого пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна в храме в честь Рождества Христова Вольска и Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов, протоиерей Александр Ткачев, иерей Александр Чеботарев, иерей Алексий Севостьянов, протодиакон Михаил Беликов, протодиакон Олег Дроздов.

Обращаясь к духовенству и собравшимся в храме прихожанам, Митрополит Лонгин напомнил о существовавшем в Вольске до революции великолепном соборе в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

— Мы освящаем этот престол в честь Иоанна Предтечи, чтобы память о святом пророке, который был покровителем этого города, сохранялась, — отметил Владыка. — Я хотел бы пожелать, чтобы как можно больше наших соотечественников, близких и не очень близких нам людей, обратилось к Богу, вернулось к Небесному Отцу. Очень многие остаются далеки от Церкви, несмотря на то, что храмы в нашей стране строятся, открываются и, в общем-то, не пустуют. Силы, которые стремятся оттолкнуть людей от Церкви, сегодня ничуть не слабее, чем во времена известного нам атеистического богоборческого господства. Ведь Церковь Христова самим фактом своего существования, своей проповедью Евангелия обличает мир, живущий во грехе. И мир, который этот грех не желает оставить, начинает с Церковью бороться. Так было всегда, и будет до скончания века. Мы должны знать об этом и делать все, что от нас зависит, чтобы как можно большему количеству наших соотечественников возвещать истину о Христе Распятом и Воскресшем. Смело это делать и словом, и, главное, примером собственной христианской жизни. И тогда будут оправданы все наши труды по строительству храмов, по их восстановлению, благоукрашению, потому что все, что мы делаем, мы делаем только ради одной единственной цели — чтобы огонь веры Христовой возгорелся во множестве людских сердец. И, дай Бог, чтобы это произошло.

Во время богослужения Владыка совершил хиротонию во иерея диакона Иоанна Лошкарева и хиротонию во диакона Игоря Молоканова.

По окончании богослужения Митрополит Лонгин вручил Епархиальные медали «Спас Нерукотворный» III степени настоятелю Христорождественского храма протоиерею Александру Ткачеву, прихожанке и жертвовательнице храма Ларисе Кокушкиной.

Затем в поселке Шиханы-2 Вольского района Высокопреосвященнейший Владыка освятил источник во имя святителя Николая Чудотворца. За помощь в благоустройстве часовни на источнике он удостоил начальника 33-го Центрального научно-исследовательского испытательного института Министерства обороны России Сергея Кухоткина Архиерейской грамоты.

Архипастырская поездка по Вольскому району продолжилась в ЗАТО Шиханы-1, где Митрополит Лонгин совершил освящение купола для колокольни храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Учитывая, что храм располагается в приспособленном помещении, и в настоящий момент здесь ведутся работы по переоборудованию этого помещения, Владыка напомнил всем собравшимся, что любое здание становится храмом, когда в нем совершается Божественная литургия:

— Когда-то в древности, когда христианство было гонимо в Римской империи, а потом впервые стало разрешенной религией, то вот именно такие общественные здания и отдавали для устройства храмов, — подчеркнул Митрополит Лонгин. — Поэтому ситуация, с которой мы с вами сталкиваемся, не нова в истории Церкви, и я призываю вас не смущаться этим. Крест, водружаемый над храмом, и, самое главное, Божественная литургия, которая совершается здесь, делает это здание настоящим храмом — селением славы Божией.

Владыка Лонгин вручил благодарственные письма за помощь в реконструкции храма прихожанам Галине Породниковой, Сергею Масленникову, Александре Стешиной, Наталье Сариковой, а также благотворителям храма Андрею и Ксении Паршиным. Он также совершил заупокойную литию на могиле первого настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерея Николая Сумцова, почившего в сентябре прошлого года.

В Благовещенском храме Вольска Владыка Лонгин совершил Всенощное бдение.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: