Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В храме с. Питерка был отслужен молебен перед началом учебного года

26 августа по окончании Божественной литургии в храме во имя  святого Архангела Михаила с.Питерка был отслужен традиционный молебен перед началом учебного года.

На молебне присутствовали дети дошкольного возраста, школьники, студенты и  родители. Настоятель храма священник Сергий Ясиновский выступил с напутственным словом, отметив, что успех в образовательном процессе во многом зависит и от   духовного состояния личности.  

«Слово «образование» означает возвращение человека к своему настоящему предназначению – к образу Божьему,- сказал   священник.- Через узнавание законов мира сего мы познаем законы мира духовного. Святитель Филарет Московский сказал, что «просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера». Только тогда наше образование, наши знания будут нам и окружающим людям в пользу, когда они освящены верой Христово»

Также священник обратился к родителям, отметив, что именно они должны стать первыми и главными учителями для своих детей, своим жизненным примером учить их смирению, терпению и христианской любви, не перекладывая обучение полностью на учителей. «Преподаватели же должны неустанно вкладывать начала разума и нравственности в души тех, кто к ним приходит»,- отметил священник и подчеркнул, что  только  общими усилиями можно помочь ребенку вырасти «…нашему Создателю,  во славу,  родителям же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу».

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: