Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник принял участие в совещании работников образования в Федоровском районе

29 августа в р.п. Мокроус Федоровского района, прошло районное совещание работников образования, в котором принял участие настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Евгений Клементьев.

В собрании участвовало 380 человек: педагогические работники школ района, руководители образовательных учреждений, председатели управляющих советов, главы администраций муниципальных образований. Собрание прошло под названием: «Проект модернизации региональных систем образования – средство достижения стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы "наша новая школа"».

На этом собрании учителя и руководители школ подводили итоги своей работы за прошлый учебный год и ставили новые задачи, обсуждали недостатки в работе и пути их устранения. На этом собрании так же обсуждалось ведение в школах района курса «Основы православной культуры».

В начале прошлого учебного года, когда поднимался вопрос о ведении ОПК, было проведено анкетирование родителей. И выяснилось, что изначальное отношение родителей к введению нового курса было скорее отрицательным: более 60 % родителей не видели смысла в новом предмете, а 12% были категорически против его введения.

Но за истекший год при участии настоятеля храма священника Евгения Клементьева, благодаря факультативным урокам ОПК, открытым урокам для старшеклассников на важные нравственные темы и классным встречам с родителями, посвященным разъяснительным беседам об этом предмете, родители изменили свое мнение. Последнее анкетирование уходящего года показало, что более 90 % родителей пожелали, чтобы этот предмет был введен в их классах. На собрании было принято решение ввести этот предмет в начальных классах каждой школы района.

Кроме того отец Евгений вручил церковные грамоты педагогам, которые преподавали этот урок факультативно и учителям, которые принимали участие в организации нравственных бесед для старшеклассников. Директора нескольких отдаленных школ высказали пожелание, чтобы и у них отец Евгений проводил нравственные беседы со старшеклассниками.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: