Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В День трезвости в школах прошли классные часы о вреде спиртных напитков, сигарет и наркотиков

11 сентября, в рамках празднования всероссийского и всецерковного Дня трезвости, в восемнадцати образовательных учреждениях Энгельсского муниципального района прошли тематические классные часы со священниками.

Для старшеклассников был показан документальный фильм «Чижик-Пыжик, где ты был?» (автор –  архимандрит Тихон (Шевкунов), сопредседатель Церковно-общественного совета по противодействию алкогольной угрозе). По окончании фильма батюшки комментировали страшную болезнь нашего времени — детский алкоголизм.

– Употребление алкоголя в подростковом возрасте не допустимо, так как это приводит к духовному кризису личности, – отмечает клирик храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, г. Ершова священник Кирилл Бауков, который провел беседу с учениками 7-11 классов в МОУ СОШ  с. Новорепное Ершовского района.

В ходе бесед священнослужители рассказали о последствиях детского алкоголизма и вместе со школьниками попытались найти главную причину пагубной страсти.

Клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска священник Алексий Савин провел бееды со старшеклассниками школ № 10 и № 33. Он отметил, что эта тема вызвала живой интерес у школьников, тех, кто, возможно, столкнулся или столкнется с алкогольной или наркотической зависимостью.

По словам руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации священника Александра Милованова, подобные встречи будут иметь продолжение в будущем, и не только в День трезвости.

– Это работа кропотливая, ежедневная, которая должна проводиться постоянно. И мы, священники Русской Православной Церкви, должны принимать непосредственное в ней участие.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: