Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске прошло празднование Собора Саратовских святых

16 сентября, в день празднования Собора Саратовских святых, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий соборно совершили праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Покровска (Энгельса).

Во время Литургии Митрополит Лонгин рукоположил в сан диакона выпускника Саратовской православной духовной семинарии 2010/2011 учебного года Артемия Кошкина.

После заамвонной молитвы состоялся праздничный молебен и крестный ход вокруг собора.

По окончании богослужения Епископ Пахомий поблагодарил Митрополита Лонгина и Епископа Тарасия за посещение Покровской епархии и совместное совершение  Божественной литургии.

— Сегодня для нашей митрополии знаменательный день и великий праздник. Второй раз за историю Саратовского края мы совершаем память святых, которые просияли на Саратовской земле. А для нашего города Покровска это первый праздник, когда мы в Свято-Троицком соборе совершаем соборное богослужение и прославляем память тех, кто засвидетельствовал своей жизнью святость и веру в нашего Господа. Это один из таких дней, когда мы единым сердцем и едиными устами прославляем нашего Господа и совершаем память наших новомучеников. Ибо только в соборности, взаимопомощи и понимании мы можем в полной мере свидетельствовать любовь к нашим исповедникам и новомученикам.— сказал Епископ Пахомий.

В  ответном слове, обращаясь к пастве, Митрополит Лонгин отметил:

— Я сердечно приветствую духовенство и верующих Покровской епархии и хотел бы также выразить благодарность за совместную молитву на сегодняшней Божественной литургии. Действительно, для нас чтить память святых – это, в первую очередь, стараться быть их достойными. Церковь предлагает нам каждый день память того или иного святого ни для чего другого, как только для того, чтобы мы могли взять для своей собственной жизни что-то полезное из их жития, из их подвига или, как в случае с Саратовскими новомучениками, – из их страданий и исповедничества. Так будем же стараться быть достойными наших святых.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: