Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Божественную литургию в новогоднюю ночь

Божественную литургию и Чин молебного пения на новолетие совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий Пахомий в ночь с 31 декабря 2020 на 1 января 2021гг.. Богослужение состоялось в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). Также ночные службы прошли в других храмах епархии.

«Сегодня мы по традиции собрались за Божественной литургией, чтобы помолиться, причаститься Христовых Таин и встретить, казалось бы, светский праздник. Каждый раз, совершая эту службу, мы пытаемся задуматься о том, что мы оставляем в уходящем году и чего ждем от года нового. Человек ищет праздника, не может жить без ощущения красоты, радости и надежды. Но если он вычеркивает из жизни Бога, то такая жизнь становится суррогатом, она теряет естественность и радость.

И верующие, и неверующие так или иначе оценивают свою жизнь, свой путь. Что-то мы пытаемся забыть, от чего-то отказаться. Но в своих поисках мы должны, в первую очередь, обращаться к Священному Писанию и стараться услышать то, что Господь хочет от нас», – отметил Архипастырь в проповеди по окончании богослужения.

– Сегодня мы слышим Евангельское чтение, в котором ученики Христовы рассуждают между собой, кто из них больше. Христос с каждого из нас спросит, чем мы занимались в повседневной жизни, к чему стремились, чего искали. А часто мы тратим свою жизнь на рассуждение о том, как получить какое-то благо и почему кого-то предпочитают нам. Господь говорит, что нельзя свою жизнь посвящать тому, чтобы расталкивать всех локтями и лезть вперед. Что можно стремиться к лучшему и развиваться, но нельзя превозноситься. А в определенных случаях полезно потерпеть болезнь или отказ от каких-то благ. Господь не всегда сразу отвечает на наши прошения, потому что ждет, чтобы мы исправились и возрастали духовно».

«Уходящий год принес много сложностей, но, слушая слова Христа, мы не должны унывать или отчаиваться, а должны относиться ко всему по- христиански и стремиться делать дела истины. Не воевать против того, кто, как нам кажется, не прав, а просто – трудиться, стремиться ко Христу. И тогда каждый год будет восприниматься как благо, которое дает нам Господь», – также отметил владыка.

Он сердечно поздравил верующих с новым годом, пожелав здравия, радости, счастья, любви и понимания.

Поздравляем посетителей нашего сайта и прихожан храмов Покровской епархии с новолетием и желаем им Божьего благословения на добрые дела и начиная, мира, любви и радости о Господе.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: