Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Балаково работает выставка, посвященная династии Юнгеровых

В день блаженной кончины святого праведного Александра Чагринского (Юнгерова), 4 января, при Троицком храме Балаково открылась выставка, посвященная памяти святого земляка. Воспитанники воскресной школы «Девора», их родители и педагоги стали ее первым посетителями.

Благочинный округа и настоятель прихода архимандрит Амвросий (Волков) рассказал собравшимся о праведнике. В этом году исполняется 200 лет со дня его рождения и 120 лет со дня кончины. Гости выставки узнали подробнее о его многолетнем служении и миссионерской работе в городе, о славной династии Юнгеровых, о сыновьях-священниках, их служении в храмах села Балаково и дальнейшей нелегкой судьбе.

Особо батюшка остановился на судьбе Павла Александровича Юнгерова, профессора, библеиста, богослова, переводчика ветхозаветных книг. Отец Амвросий показал ребятам редкие книги, заметив, что многие ученые, знавшие Павла Александровича, оценивали его научные труды как «великий научно-церковный подвиг». А умер он в голодный 1921 год, больной, в полной нищете в Балаково. Могила его в годы богоборчества была разорена и утеряна.

Посетители выставки горячо поблагодарили батюшку за интересный рассказ и выставку редких книг в переводе П.А. Юнгерова.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: