Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прошла пресс-конференция, посвященная первой годовщине Покровской епархии

17 октября в здании епархиального управления Покровской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная первой годовщине со дня основания Покровской епархии.

В работе конференции приняли участие Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, заместитель руководителя аппарата, начальник управления информации администрации ЭМР Е.П. Каштанова, руководитель информационно-издательского отдела М.Е. Шмелева, сотрудники пресс-службы Покровской епархии, главные редакторы печатных изданий «Новой газеты» и «Курьер+ТВ», телепрограмм г. Энгельса и Энгельсского радио, журналисты  Балаково и Пугачева, сотрудники пресс-службы Саратовской епархии.

Епископ Пахомий поприветствовал всех присутствующих журналистов:

–– Всего несколько месяцев прошло с тех пор, как 12 января этого года мы с вами встретились в епархиальном управлении на моей первой пресс-конференции в Покровской епархии. Однако за этот период времени наши встречи стали регулярными, и мы уже не просто можем что-то рассказать друг другу, но и  поделиться воспоминаниями о совместных мероприятиях, а также вспомнить о событиях, участниками которых мы стали за это время.

Владыка выразил надежду на то, что сотрудничество помогает и будет помогать журналистам светских СМИ и работникам епархиальной пресс-службы совершенствоваться, находить новые темы, интересные читателям, говорить с ними на доступном и живом языке.

–– Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться многие годы. И мы вместе с вами отметим еще ни один юбилей Покровской епархии, – подытожил Владыка.

О том, в чем проявляется это сотрудничество, и чем оно полезно, рассказала заместитель руководителя аппарата, начальника управления информации администрации ЭМР Е.П. Каштанова.

–– Нами совместно выбран верный курс и мне кажется, что невозможно не отметить сегодня положительный результат нашей совместной деятельности. Вы видели, наверно, сколько покровчан приняло участие в крестном ходе 14 октября. Это говорит о том, что деятельность епархии крайне важна.

Елена Павловна отметила важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и приобщения его к традициям нашего родного края, благодаря проведению совместных церковно-общественных мероприятий, таких как первый фестиваль «Пасхальный свет в Покровске», Всецерковный день трезвости и многих других.

В ходе пресс-конференции журналистам была представлена презентация о деятельности пресс-службы Покровской епархии. Журналисты в свою очередь сердечно поблагодарили Владыку и сотрудников пресс-службы Покровской епархии за оказанную помощь и сотрудничество. Они подвели итоги совместной работы за последние месяцы, высказали пожелания и предложения по работе пресс-службы.

Затем Владыка Пахомий ответил на вопросы журналистов о строительстве новых храмов в городе Покровске, о ситуации на трассе Саратов – Тамбов, где неизвестными вандалами были спилены три придорожных креста, о проведении бесед со старшеклассниками, в связи с двумя случаями подросткового суицида в нашем городе.

В ходе встречи были также намечены темы для пресс-конференций, запланированы выездные семинары в отдаленные города Заволжья на тему «Тоталитарные секты» и другие направления дальнейшего сотрудничества.

По окончании пресс-конференции Епископ Пахомий поблагодарил всех представителей прессы. Он вручил благодарственные письма за тесное сотрудничество и помощь в подготовке, проведении мероприятий и взаимодействии с различными светскими учреждениями Елене Павловне Каштановой, а также журналистам О.В.Стрелковой, Н.А. Абрамовой, Н.А. Колояровой, В.А. Николаевой и В.В. Разумовой.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: