Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялся концерт Архиерейского хора

15 октября в Детской школе искусств № 1 состоялся концерт Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) под управлением Светланы Владимировны Хахалиной.

Концерт под названием «Радуйся, Покрове и Заступление» прошел в рамках празднования Покрова Пресвятой Богородицы. Концертная программа состояла из двух отделений. В первом отделении прозвучали песнопения Всенощного бдения и Божественной литургии. Особое место среди них занимали произведения, посвященные Божией Матери. Во втором отделении были исполнены народные песни в музыкальной обработке Александра Васильевича Свешникова, Александра Тихоновича Гречанинова и современных композиторов. Эти произведения хор исполнил впервые.

В зрительном зале присутствовали Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, секретарь Епархиального управления благочинный Покровского округа священник Виктор Тихонов, клирики и прихожане покровских храмов, жители города.
По окончании концерта Епископ Пахомий поздравил всех с праздником Покрова Божией Матери и поблагодарил коллектив хора и его руководителя за прекрасное выступление.

— Только каменное сердце могло не дрогнуть от этих замечательных песнопений. В русской музыке, в русских песнопениях сочетается удивительным образом и молодецкая удаль, и широта души, но при этом и невыплаканное горе, трепетность души. Именно по песням можно судить о человеке, — отметил Владыка.

Архиерейский хор был создан в Покровске по благословению Епископа Пахомия всего два года назад, но уже ведет активную творческую деятельность. Хор поет за богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе, сопровождает Архиерея в его многочисленных поездках по епархии. Коллектив хора также принимает активное участие в мероприятиях, которые организует Покровская епархия. И всегда он открывает для слушателей глубину церковной музыки, настраивает верующих на молитву.

Выступление хора не оставило переполненный зрительный зал равнодушным, восхищенные зрители аплодировали хористам стоя.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: