Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в первом заседании Энгельсского районного методического объединения учителей ОРКСЭ

18 октября в МБОУ «СОШ №32» г. Покровска (Энгельса) состоялось первое заседание Энгельсского районного методического объединения учителей ОРКСЭ. Почетными гостями стали Епископ Покровский и Николаевский, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии священник Александр Милованов, декан философского факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского М.О. Орлов.

Собравшиеся учителя и гости говорили на тему «Проектирование педагогической деятельности в рамках преподавания курса ОРКСЭ».

В своем приветственном слове Епископ Пахомий отметил важность личного отношения к предмету и уровня компетенции учителя в формировании нравственного облика ученика и его воспитании.

–– Основной задачей этого курса лично я вижу не только знакомство учеников с удивительным миром Православия, но и духовно-нравственное воспитание детей на примерах святости, подвига, самопожертвования.

Важно отметить, что этот предмет имеет своей целью именно знакомство с христианством. Перед  учителем, конечно, не стоит задача всех насильно привлечь в храм, заставить молиться. Вера, отношение с Богом – это область свободы человеческого духа, неважно, сколько этому человеку лет. И никто не имеет права насильно вмешиваться в эту область.

Задача учителя в другом: открыть для учеников новые горизонты, показать, что Православие – интересно и многогранно, что оно не сводится к набору одиозных штампов времен «Союза воинствующих безбожников». Право ребенка – пойти или не пойти к Богу, предложенным Церковью путем. Но обязанность учителя, взявшегося вести этот предмет, дать ему полные, объективные знания, основанные на тысячелетнем опыте Церкви. И вопрос уровня его профессионализма, сделать это доступно и интересно.

В ходе рабочего заседания решались вопросы нормативно-правового обеспечения курса «Основы религиозных культур и светской этики», организации преподавания курса в следующем учебном году, консультативной и информационной поддержки учителей, внеурочной работы по предмету, организации и проведения фестиваля религиозных культур «Свет преображения».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии священник Александр Милованов подарил каждому педагогу флеш-накопитель с пакетом методических программ и пособий.

Преподаватели подвели итоги, запланировали мастер-классы, открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: