Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Подписан договор о сотрудничестве между Саратовской митрополией и министерством культуры области

25 октября в Саратовском епархиальном управлении состоялось подписание четырехстороннего договора о сотрудничестве между епархиями Саратовской митрополии и министерством культуры области.

Документ подписали Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий и министр культуры  Саратовской области Светлана Владимировна Краснощекова.

Целью заключения Договора является возрождение духовной культуры и традиций Саратовской области, повышение нравственного уровня населения, а также взаимодействие в области сохранения, использовании популяризации объектов культурного наследия.

Договор о сотрудничестве с Саратовской епархией был заключен еще в сентябре 2006 года. Дополнительное соглашение, которое было подписано сегодня, необходимо в связи с образованием митрополии на территории Саратовской области. Документ содержит новые пункты, касающиеся взаимодействия епархий с музеями, библиотеками, архивами, а также обмена информацией по объектам культурного наследия. Новым пунктом является дополнение о содействии в развитии хорового исполнительского искусства в традициях православной певческой культуры.

В своем обращении к собравшимся, Владыка Лонгин отметил важность происходящего события:

–– Я глубоко убежден, что одна из главных задач нашей совместной работы, если мы хотим стать благополучным и процветающим государством, это сохранение самобытной национальной культуры, истоки которой в Православии. Вот почему не только для Русской Православной Церкви, но и лично для меня, моих собратий и пастырей очень важно сотрудничество с учреждениями культуры и творческой интеллигенцией. И я рад, что это находит живой отклик, что темы, связанные с духовным наследием, духовной культурой и историей нашего Отечества не теряли своей актуальности.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: