Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прошло празднование 2-й годовщины образования Степновского станичного казачьего общества

28 октября в п. Степное Советского района прошло мероприятие, посвященное 2-й годовщине образования Степновского станичного казачьего общества. В рамках мероприятия в храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Лузган совершил молебен на освящение хоругви.

После молебна состоялась торжественная присяга кадетов-казаков. По традиции трое казаков, вступающих в ряды казачества, произнесли клятву на верность служению Отечеству, казачеству и православной вере. Затем они проследовали крестным ходом до местного Дома культуры, где прошла официальная часть мероприятия. В своем выступлении отец Виктор зачитал обращение Епископа Покровского и Николаевского Пахомия по поводу годовщины образования казачьего общества:

–– Казачество на протяжении многих столетий являлось поддержкой и опорой для защиты нашего государства, как от иноземных врагов, так и от смут и потрясений внутри страны. Казаки руководствовались в своем служении не материальной выгодой, а высокими идеалами служения Отечеству – Святой Руси, православной вере, своему народу. И каждый из них ощущал личную ответственность за судьбу своей страны. –– говорилось в послании.

От лица Владыки отец Виктор поздравил всех с праздником и пожелал помощи Божией, покровительства Матери Божией и всех святых.

Затем состоялось награждение активных участников общества и праздничный концерт.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: