Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В День памяти жертв политических репрессий на Воскресенском кладбище Саратова совершена панихида

30 октября на мемориале жертвам политических репрессий на Воскресенском кладбище города Саратова прошел траурный митинг. Затем была отслужена панихида, которую совершили протоиерей Василий Стрелков, протоиерей Сергий Догадин, священник Андрей Евстигнеев, протодиакон Михаил Беликов. За богослужением пел мужской хор Духосошественского кафедрального собора.

В траурном мероприятии приняли участие представители общественных организаций, ветераны, родственники пострадавших от репрессий, прихожане саратовских храмов, жители города.

Траурные мероприятия прошли также в городе Вольске. Церемония, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, началась в администрации Вольского района, а закончилась в городском сквере, где перед мемориалом жертвам репрессий была отслужена панихида и возложены цветы.

День памяти жертв политических репрессий в России впервые был отмечен в 1991 году. В нашей стране, по официальным данным, только в период с 1921 по 1953 годы массовым репрессиям подверглись более 4 миллионов человек; к расстрелу были приговорены около 800 тысяч. В Саратове было расстреляно более 17 тысяч репрессированных. В братской могиле на Воскресенском кладбище похоронены священномученики Герман, епископ Вольский, и иерей Михаил Платонов, расстрелянные за антисоветскую деятельность в ночь с 9 на 10 октября 1919 года.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: