Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Духовенство Покровской епархии приняло участие в обсуждении вопросов гармонизации межнациональных отношений

31 октября в здании администрации ЭМР состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Гармонизация межнациональных отношений, профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов на территории Энгельсского муниципального района».

Заседание состоялось в рамках проходящего на территории Саратовской области V Гражданского Форума и цикла мероприятий, приуроченных к празднованию Дня народного единства в Энгельсском муниципальном районе.

В мероприятии приняли участие руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Покровской епархии священник Владислав Чернец, священник Константин Буряков, и.о. заместителя главы администрации, руководителя аппарата Елена Каштанова, первый заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики области Сергей Калюжнов, начальник отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Саратовской области в городе Энгельсе Марина Елец, первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Саратовской области, имам-хатыб Энгельсской Махалли Рушан-хазрат Сайфетдинов.

Отец Владислав зачитал обращение Епископа Покровского и Николаевского Пахомия к участникам «круглого стола», в нем в частности говорилось:

–– Тема форума, безусловно, актуальна как для нашего региона, так для всей нашей страны в целом. Россия – многонациональное государство, и вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений постоянно находятся в центре внимания власти и общества. За последние десятилетия в межнациональных отношениях накопилось немало проблем, и тому есть объективные причины. Но к решению этих проблем нужно подходить взвешенно, объективно и осторожно, выявляя их причины. Необходимо принять комплексные меры по их устранению: в социальной сфере, в системе образования, в том числе и дополнительного, в области культуры и СМИ. При этом полезно вспомнить исторический опыт добрососедского сосуществования в многонациональной России на протяжении многих веков представителей различных культур и религий. И одно из ведущих мест в деле достижения межнационального мира и согласия в России, конечно, должны занять общественные институты и традиционные российские религиозные организации. Ведь как верно заметил известный польский писатель Генрих Сенкевич: «Благодаря согласию растут малые государства, из-за раздора гибнут великие державы».

Результатом заинтересованной дискуссии стало принятие итоговой резолюций «круглого стола», включившей в себя рекомендации и пожелания лидеров национально-культурных объединений и представителей традиционных религиозных конфессий по гармонизации межэтнических отношений на территории Энгельсского района.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: