Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в праздновании Дня народного единства

4 ноября в гостиничном комплексе «Эльдорадо» состоялся праздник, посвященный Дню народного единства, во время которого был открыт памятник российскому императору Петру I.

При этом присутствовали Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, глава Энгельсского муниципального района Д.Ю. Лобанов, предприниматель А.Г. Камаев, представители общественности, жители города.

Поздравляя всех с праздником, Владыка Пахомий отметил:

–– Сегодня мы отмечаем не только День народного единства, но и праздник в честь Казанской иконы Божией Матери – одного из самых почитаемых образов в России. В православной вере русский народ обрел единство, а единство стало залогом благополучия. Поэтому так важно обращаться к своим традициям, помнить свою историю, чтобы извлечь из нее уроки и не повторить ошибок прошлого.

Возведение памятника связано с тем, что Петр I не раз посещал Покровскую слободу во время своего правления. Желая увековечить этот событие, любитель истории родного края Александр Геннадьевич Камаев решил возвести памятник русскому императору. Автором памятника является известный пензенский скульптор Валерий Кузнецов, заслуженный художник Российской Федерации.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: