Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участники миссионерского рейда в Новосибирской области крестили несколько тысяч человек

По малодоступным районам Новосибирской области с 24 октября по 2 ноября прошел рейд благотворительного поезда "За духовное возрождение России".

В состав поезда вошли вагон-храм и вагоны с медицинским оборудованием. Акция была организована местной митрополией, правительством региона и Западно-Сибирской железной дорогой, сообщает сайт Московского патриархата.

На каждой станции, где останавливался поезд, жители посещали вагон-храм во имя Николая Чудотворца, в котором все желающие могли принять крещение, исповедаться и причаститься, побеседовать со священником, получить святую воду, приобрести духовную литературу.

Вели прием врачи-специалисты, работали диагностические кабинеты. Медиками принято около тысячи человек. Нуждающимся и малоимущим предоставлялась помощь (на сумму более 350 тыс. рублей). Было передано 60 наборов бесплатных медикаментов для фельдшерско-акушерских пунктов. Работники служб министерства социального развития приняли 2500 человек.

Кроме того, от станции в семи направлениях разъезжались организованные группы, в которые входили священники, социальные работники, врачи, работники культуры. Они проводили образовательно-просветительские мероприятия, посещали дома престарелых, детские дома, дома милосердия, школы, интернаты.

За время миссионерской поездки было крещено почти 2,5 тыс. человек, отслужено более 400 различных треб. Участники акции отметили рост интереса к церковной миссии. Если сравнивать с результатами работы прошлого года, более чем в два раза выросло количество крещенных (2424 человек против 1177 в 2011 году), почти на сто увеличилось количество заказанных треб.

Было освящено несколько поклонных крестов, в том числе на границе с Казахстаном в Карасукском районе, в Купино. На освящение креста на месте будущего храма в небольшом селе Колыбелька Краснозерского района собралось более ста человек. Здесь одновременно крестились 57 человек. В один из дней акции в Карасуке собралось около ста человек, желающих креститься: вагон-храм не мог вместить и половины. Руководство вокзала среагировало оперативно и предоставило вокзальное помещение для совершения церковного таинства. Во многих селах население просило помочь открыть храм.

В районах прошло 65 духовно-образовательных конференций, круглых столов, встреч с учащимися и родителями, в которых участвовало более 9 тыс. человек. В рамках творческой программы прошли выступления профессиональных и самодеятельных артистов, поэтов, писателей, тематические кинопоказы, спектакли, выставки и т.д. (всего 170 мероприятий).

Акция охватила 30 тыс. человек в 132 населенных пунктах 19 районов Новосибирской области. Все услуги миссионерского поезда предоставлялись на благотворительной основе.

Оставить комментарий
Поделиться в: